Ибупрофен: виды, показания и противопоказания при ангине и других болезнях

Ибупрофен — это нестероидный препарат, обладающий тремя эффектами: противовоспалительным, жаропонижающим и анальгезирующим, неизбирательный блокатор ферментов ЦОГ1 и ЦОГ2. Является одним из производных пропионовой кислоты. Ибупрофен активно используется в педиатрии, начиная с трехмесячного возраста. Отличительные характеристики препаратов данной группы:

  • не вызывают привыкания и развития резистентности;
  • на влияют на скорость психомоторной реакции и не угнетают деятельность ЦНС;
  • имеют широкий спектр назначений при самых различных патологиях.Ибупрофен виды, показания и противопоказания при ангине и других болезнях

Фармакологическая группа: НПВС.

Состав, физико-химические характеристики, цена

Ибупрофен выпускается в нескольких лекарственных формах, которые предназначены как для приема внутрь, так и для накожного применения и ректального введения.

Основное вещество Вспомогательные вещества Физико-химические свойства
По 10 табл. в ячейковых упаковках. По 2-5 упаковки в пачке картонной.

  • № 20 по 200 мг: 15-17 руб;
  • № 20 по 400 мг: 30-40 руб.
200 или 400 мг ибупрофена
Ибупрофен виды, показания и противопоказания при ангине и других болезнях
Стеарат магния, картофельный крахмал, диоксид кремния, ванилин, пчелиный воск, краситель азорубин, желатин пищевой, магния гидроксикарбонат, пшеничная мука, повидон низкомолекулярный, диоксид титана, сахароза Таблетки светло-розовые или розовые, с оболочкой, двояковыпуклые, двухслойные при поперечном разрезе
В стеклянном флаконе по 100 мл с мерной ложкой, в картонной пачке.  100 мг ибупрофена в 5 мл суспензии
Ибупрофен виды, показания и противопоказания при ангине и других болезнях
 Глицерол, полисорбат, сорбитол, лимонная кислота, сахаринат натрия, камедь ксантановая, раствор кислоты хлористоводородной и натрия гидроксида, метилпарагидроксибензоат, пропилпарагидроксибензоат, фруктовый ароматизатор, очищенная вода  Однородная суспензия, имеющая практически белый цвет, вязкая, с ароматом фруктов
По 5 суппозиториев в контурной упаковке, в картонной пачке по 2 упаковки.  60 мг ибупрофена в 1 суппозитории
Ибупрофен виды, показания и противопоказания при ангине и других болезнях
 Жир твердый  Торпедообразные суппозитории белого либо почти белого цвета, с гладкой поверхностью
По 100, 50, 30, 20 г в алюминиевой тубе, в пачке картонной  50 мг ибупрофена в 1 г геля
Ибупрофен виды, показания и противопоказания при ангине и других болезнях
 Этанол, димексид пропиленгликоль, карбомер, метилпарагидроксибензоат, триэтаноламин, неролиевое масло, лавандовое масло, вода очищенная  Бесцветный либо с желтоватым оттенком прозрачный гель, имеющий специфический запах
По 15 и 25 г в алюминиевой тубе, в пачке картонной  50 мг ибупрофена и 100 мг диметилсульфоксида в 1 г мази
Ибупрофен виды, показания и противопоказания при ангине и других болезнях
 Макрогол 1500 и 400  Мазь белого цвета, имеющая специфический запах

Фармакологическое действие

Оказывает обезболивающее, жаропонижающее и противовоспалительное действие за счет неизбирательного блокирования циклооксигеназы (1 и 2) и ингибирования синтеза простагландинов (медиаторов воспалительных реакций).

Обезболивающий эффект сильнее выражен при болях, связанных с воспалительными реакциями. Как и для других НПВП, для ибупрофена характерна антиагрегантная активность (подавляет агрегацию клеток крови – тромбоцитов).

При длительном лечении возможно десенсибилизирующее действие.

При наружном использовании также оказывает активное анальгезирующее и противовоспалительное действие. Нормализует проницаемость сосудов, уменьшает либерацию медиаторов воспаления. Диметилсульфоксид, второй активный компонент мази, оказывает местное неспецифическое противовоспалительное действие и усиливает проникновение ибупрофена в пораженные ткани.

Фармакокинетика

При внутреннем приеме препарат практически полностью абсорбируется из ЖКТ, но при одновременном приеме пищи скорость всасывания замедляется. При приеме натощак максимум концентрации в крови достигается уже через 45 мин, а после еды – через 90-150 минут.

Метаболизм осуществляется в печени (до 90 %). После абсорбции примерно 60% неактивной R-формы действующего вещества трансформируется в S-форму, обладающую фармакологической активностью. Выводится с мочой в виде метаболитов неактивных (до 80 %), остальная часть выводится кишечником.

При наружном нанесении практически не проникает в системный кровоток. При попадании в полость суставов аккумулируется в синовиальной жидкости.

Показания к применению

  • Воспалительные болезни позвоночника и суставов, включая анкилозирующий спондилоартрит, ишиас, ревматоидный артрит, болезнь Бехтерева, остеоартроз, артрит подагрического характера.
  • Болевой синдром умеренной степени выраженности различного происхождения: мигрень, головная боль, невралгия, зубная боль, послеоперационные и травматические боли, альгодисменорея первичная.
  • Лихорадка, сопровождающая инфекционные и простудные заболевания.
  • Симптоматическое лечение заболеваний (уменьшение боли и воспалительных явлений), не влияющее на прогрессирование патологии.
  • Лекарственные формы для наружного применения показаны при люмбаго, миалгиях, тендините, бурситах, травмах, протекающих без нарушения целостности тканей.

В педиатрии препарат применяется в качестве эффективного жаропонижающего средства, помогающего устранить лихорадочный синдром при гриппе, детских инфекциях, ОРЗ, постпрививочных реакциях и иных инфекционно-воспалительных изменениях. Эффективен в качестве обезболивающего лекарства при болевом симптоме (умеренном и слабом): головная боль, боль в горле и ушах, и зубная боль и др.

Противопоказания

  • Гиперчувствительность к любому компоненту в составе лекарственных форм ибупрофена.
  • Гиперчувствительность к иным препаратам из группы НПВП (приступы бронхообстукции, крапивницы, бронхиальной астмы и др.).
  • Заболевания ЖКТ с язвенным поражением тканей в стадии обострения (неспецифический язвенный колит, язвенная болезнь, болезнь Крона и др).
  • Воспалительные изменения кишечника.
  • Нарушение свертываемости крови, включая гемофилию, геморрагический диатез.
  • Восстановительный период после аортокоронарного шунтирования.
  • Кровотечения из ЖКТ, внутричерепные кровоизлияния.
  • Печеночная недостаточность выраженной степени, острое заболевание печени.
  • Заболевание почек прогрессирующего характера.
  • Почечная недостаточность тяжелых степеней, с клиренсом креатинина меньше 30 мл/мин и подтвержденной гиперкалиемией.
  • Беременность.
  • Ибупрофен детям противопоказан в возрасте до 3 мес (суспензия, суппозитории), до 6 лет (таблетки, гель), и до 14 лет (мазь).
  • Нарушение целостности кожных покровов (для наружных форм).

С осторожностью назначают для лечения следующих групп пациентов и при наличии патологий:

  • Пожилой возраст;
  • Вредные привычки (курения, алкоголь);
  • Артериальная гипертензия, сердечная недостаточность и ИБС;
  • Цереброваскулярные заболевания;
  • Сахарный диабет, дислипидемия;
  • Болезни периферических артерий;
  • Цирроз печени с гипертензией портального типа;
  • Нефротический синдром;
  • Недостаточность функции печени или почек с клиренсом креатинина меньше 60 мл/мин;
  • Гипербилирубинемия;
  • Язвенная болезнь (в стадии ремиссии);
  • Инфицированность Н. Pylori;
  • Гастропатия, энтерит, колит;
  • Патологии крови неясного происхождения (анемия, лейкопения);
  • Длительное лечение препаратами из группы НПВП;
  • Одновременное лечение гормональными препаратами (контрацептивы, преднизалон), антикоагулянтами (варфарин включительно), антиагрегантами (клопидогрел, аспирин), избирательными ингибиторами обратного захвата серотонина (пароксетин, циталопрам, сертралин);
  • Тяжелые соматические заболевания;
  • Период кормления грудью.

Дозировка

  • Таблетки — в инструкция по применению таблеток ибупрофена указано, что утренняя доза принимается до еды, запивая водой. Остальные дозы – после еды, запивая водой.
  • Суспензия — применяется внутрь, после еды. Перед приемом необходимо ее тщательно взболтать. Необходимое количество препарата отмеривается мерной ложкой либо шприцем.
  • Суппозитории — лекарственная форма применяется ректально, аккуратно вводя суппозиторий в задний проход.
  • Гель — полоску геля 4-10 см наносят на проблемную зону и тщательно втирают. При применении у детей с 6 до 12 л (старше приравниваются к взрослым) полоску геля 2-4 см наносят на кожу в области поражения и втирают.
  • Мазь — небольшую полоску мази (до 5-10 см) наносят на проблемную область и тщательно втирают до полного впитывания в кожу.
  • Взрослые-дети от 12 лет: по 200 мг трижды-четырежды в сутки.
  • Первые приемы допускается по 400 мг трижды в сутки.
  • Максимальная суточная доза – 1200 мг.
Дети 6 (более 20 кг)-12 л: по 200 мг трижды-четырежды в сутки. Промежутки между приемами для взрослых и детей старше 12 л – не менее 4 ч, для категории детей 6-12 л – 6 ч.
Курс – не более 5 дн.
Поствакцинальные реакции:
Дети 3-6 мес (5-7.5 кг): по 2.5 мл два раза в сутки.
  • Дети 6-12 мес (7-9 кг): по 2.5 мл трижды-четырежды в сутки.
  • Дети 12 мес-3 л (10-15 кг): по 5 мл трижды в течение суток.
  • Дети 3-6 л (16-20 кг): по 7.5 мл трижды в сутки.
  • Дети 6-9 л (21-29 кг): по 10 мл трижды в течение суток.
  • Дети 9-12 л (30-40 кг): по 15 мл трижды в сутки.
Интервал между приемами – 6 ч.
Курс при лечении болевого синдрома – не больше 5 дн., лихорадки – не больше 3 дн.
 Поствакцинальные реакции:

  • дети до 1 года – 1 свеча;
  • дети старше 1 года – еще 1 свеча через 6 часов после введения первой.
Устранение болевого синдрома и лихорадки. Разовая доза: 5-10 мг на 1 кг массы тела ребенка с кратностью трижды-четырежды в сут.   Максимальная доза — не более 30 мг на 1 кг веса в сутки.

  • Дети 3-9 мес (5.5-8.0 кг): по 1 свече трижды в сутки с интервалом между введениями 6-8 ч.
  • Дети 9-24 м (8.0-12.5 кг): по 1 свече четырежды в сутки с интервалом в 6 ч.
  Интервал между введениями – 6-8 ч.
Взрослые и дети от 12 л применяют препарат до четырех раз в сутки, дети 6-12 л – трижды в сутки.  Интервал между нанесениями – 4 ч.
В инструкции к мази и гелю Ибупрофен указан курс применения 2-3 недели.

Побочные действия

  • ЖКТ: явления гастропатии, выражающиеся абдоминальными болями, сухостью во рту, изжогой, тошнотой, рвотой, снижением аппетита, диареей, метеоризмом, запором. Изредка возникают изъязвления слизистой оболочки желудка и кишечника, с возможным, крайне редким осложнением в виде кровотечения и перфорации, а также панкреатитом (данные реакции наиболее вероятны при длительном лечении). Со стороны печени возможно развитие гепатита.
  • Органы дыхания: бронхоспахм, одышка.
  • Органы чувств: падение слуха, звон или шум в ушах, неясное зрение, двоение в глазах, сухость роговицы, отек век и конъюнктивы.
  • Центральная и периферическая НС: головокружение, головная боль, нарушение сна, раздражительность, спутанность сознания, депрессия, психомоторное возбуждение. В редких случаях у людей с аутоиммунными патологиями развивается асептический менингит.
  • Сердечно-сосудистая система: гипертензия, сердечная недостаточность, тахикардия.
  • Выделительная система: нефрит аллергического типа, острая почечная недостаточность, отеки, цистит, полиурия.
  • Аллергические реакции, которые характерны и для наружных форм: кожная сыпь по типу эритемы и крапивницы, покалывание, отек Квинке, зуд кожи. Редко — анафилактический шок, многоформная эритема экссудативного типа, бронхоспазм, аллергический ринит, эозинофилия.
  • Система кроветворения: анемия, агранулоцитоз, тромбоцитопеническая пурпура, тромбоцитопения и лейкопения.
  • Прочие реакции – усиление потоотделения.
Читайте также:  Лечение ангины при беременности средства, препараты

Лабораторные показатели:

  • Увеличение: время кровотечения, концентрации креатинина в сыворотке, активности «печеночных» трансаминаз.
  • Уменьшение: концентрации глюкозы, гемоглобина, гематокрита, клиренса креатинина.

Передозировка

При значительном превышении доз препарата для внутреннего приема развиваются следующие симптомы: боль в эпигастрии, сонливость, рвота, головная боль, шум в ушах, ацидоз метаболический, кома, падение давление, тахикардия, фибрилляция предсердий. Лечение стационарное.

Лекарственное взаимодействие

  • Не рекомендован прием ибупрофена с одновременным лечением другими НПВП;
  • При назначении с антикоагулянтами увеличивается риск кровотечения;
  • При взаимодействии с блокаторами обратного захвата серотонина повышается риск кровотечений из ЖКТ;
  • При одновременном лечении цефалоспоринами увеличивается частота гипопротромбинемии, увеличивается риск нефро- и гепатотоксических эффектов;
  • При лечении с индукторами микросомального окисления увеличивается риск интоксикаций;
  • Барбитураты и препараты с этанолом повышают концентрацию ибупрофена в плазме крови;
  • Уменьшает действие вазодилататоров, фуросемида и гидрохлортиазида;
  • Увеличивает активность антиагрегантов, непрямых антикоагулянтов, фибринолитиков, гипогликемических препаратов и инсулина, производных сульфонилмочевины;
  • Колестирамин и антациды снижают всасывание ибупрофена;
  • Кофеин усиливает обезболивающий эффект ибупрофена.

Аналоги

Нурофен (таблетки, гель, суппозитории суспензия), Нурофен форте, Миг 400, Долгит, Адвил, Ибуфен.

Источник: http://zdravotvet.ru/ibuprofen-instrukciya-po-primeneniyu-tabletki-suspenziya-maz-gel-pokazaniya-protivopokazaniya-kurs-lecheniya/

Как принимать Ибупрофен при ангине, гайморите и кашле

Практически каждый из нас ежегодно сталкивается с ОРВИ и ОРЗ. И хорошо, если эти недуги не дают никаких осложнений, однако, когда человек имеет хронический очаг инфекции, в сезон эпидемий ему приходится очень нелегко.

Острые и хронические респираторные заболевания, как правило, сопровождаются высокой температурой и болью различной локализации. Их осложнения тоже не протекают бессимптомно и доставляют больному дискомфорт.

Ибупрофен при ангине, гайморите, гриппе и при обычной простуде снимет воспаление и поможет справиться с жаром и болевым синдромом.

Терпеть боль и высокую температуру при простуде опасно и изнурительно.

Как известно, такой неправильный подход способствует выработке стероидного гормона стресса – кортизола, который тормозит процесс выздоровления.

Для того чтобы избавить больного от неприятных симптомов и при этом не навредить его организму, при ангине, гриппе, гайморите и других респираторных недугах лечащий врач назначает препарат Ибупрофен.

Что такое Ибупрофен

Ибупрофен виды, показания и противопоказания при ангине и других болезняхИбупрофен – нестероидный препарат из группы фенилпропионовой кислоты, который оказывает противовоспалительное, жаропонижающее и анестетическое воздействие при острых и хронических респираторных заболеваниях, зубной и головной боли, при боли в горле и болевых синдромах различной этиологии. Это средство входит в состав комплексной терапии и назначается для проведения симптоматического лечения недуга с целью облегчения состояния больного.

Состав и аналоги

Состав препарата: действующее вещество – ибупрофен, вспомогательные вещества – магния стеареат, диоксид кремния, кукурузный крахмал, микрокристаллическая целлюлоза, плёночное покрытие. Состав вспомогательных средств видоизменяется в зависимости от производителя.

Ненаркотический анальгетик Ибупрофен является аналогом Парацетамола, Анальгина и Димедрола, однако даёт меньше побочных эффектов, чем перечисленные жаропонижающие и болеутоляющие средства. Он внесён в группу жизненно важных препаратов.

Механизм действия Ибупрофена

Препарат предназначен для симптоматического лечения при хронических и острых инфекциях. Эффект достигается за счёт снижения проницаемости сосудов, за счёт выявления и непосредственного воздействия на очаг воспаления. Когда фенилпропионовая кислота попадает в организм, она способствует уменьшению роста патогенной микрофлоры на поражённых участках.

Действие Ибупрофена направлено на:

  • снижение воспалительного процесса;
  • нормализацию температуры тела за счёт воздействия на центры головного мозга, ответственные за теплорегуляцию;
  • купирование болевого синдрома.

Как правило, Ибупрофен принимается при обострениях, однако схема лечения этим препаратом зависит от симптоматики заболевания:

  • при простуде анальгетик принимается в острой стадии заболевания, когда больной ощущает головную боль и сильную отёчность слизистой на фоне высокой температуры;
  • Ибупрофен при гайморите назначается для снятия головной боли, воспаления в придаточных пазухах, ломоты и улучшения общего состояния больного;
  • при ангине препарат снимает воспаление и отёчность миндалин, головную боль, помогает нормализовать температуру тела и почувствовать прилив сил и энергии;
  • при менструальных, головных, мышечных и др. болях без температуры лекарство помогает быстро снять болевой синдром.

Ибупрофен оказывает комплексный терапевтический эффект, поэтому он обладает довольно слабыми жаропонижающими свойствами в сравнении с Парацетамолом и Ацетилсалициловой кислотой. Однако это средство вызывает меньше побочных реакций, поэтому его можно применять детям до года.

Форма выпуска препарата

Ибупрофен виды, показания и противопоказания при ангине и других болезнях

  • таблетки по 200 и 400 мг бело-жёлтого ли розового цвета;
  • таблетки для рассасывания со вкусом лимона;
  • суспензия для перорального применения 100 мг и 200мг/5мл в бутылочках по 60 и 100 мл со вкусом апельсина и клубники;
  • свечи для ректального применения 60 мг;
  • 5% гели и кремы для наружного применения в тюбиках;
  • гранулы 600 мг для растворения в воде и приготовления раствора с абрикосовым вкусом.

Способ применения и дозы

При простуде, кашле, гайморите, ангине и других острых респираторных заболеваниях и их симптомах Ибупрофен применяется по следующей схеме:

  • для взрослых и детей старше 6 лет – в любой форме. Обычно препарат принимают в виде сиропа и таблеток. Дети от 6 лет и взрослые принимают по 1–2 таблетки или по 7,5–10 мл сиропа 3–4 раза в сутки. Дневная доза не должна превышать 1200 мг. Дозировка подбирается, отталкиваясь от массы тела больного. Интервал между приёмами – 6–8 часов. При необходимости его можно уменьшить до 4 часов;
  • дети до 6 лет принимают Ибупрофен только в виде суспензии 100мг/5мл в дозировке 2,5–7,5 мл. Количество приёмов в сутки – не более трех. Дети до года с массой тела от 7–9 кг при необходимости могут принимать по 2,5 мл средства 4 раза в сутки. Лекарство разрешено давать малышам с трёхмесячного возраста. При температуре выше 39 градусов малышам разрешено давать до 10 мл суспензии, дабы не допустить судороги и перегрев организма.

Препарат принимается перед или во время еды и запивается достаточным количеством жидкости. Младенцам можно вводить лекарство с помощью специального мерного шприца или подмешивать его в бутылочку с питанием.

При болевом синдроме терапию не следует продолжать более 5 дней, а при повышенной температуре – более 3 дней. Наружно лекарство можно применять в течение 2–3 недель.

Ибупрофен нередко назначается для профилактики поствакцинальных реакций. Он легко и без последствий переносится малышами возрастом до одного года.

Противопоказания и побочные реакции

Запрещается принимать Ибупрофен вместе с другими жаропонижающими и болеутоляющими средствами для перорального применения, например, с Парацетамолом, Аспирином, Диклофенаком. Разрешается комбинировать его с ректальными свечами, например, с препаратом Анальдим (Анальгин с Димедролом).

Несмотря на то, что по отзывам и наблюдениям Ибупрофен не вызывает тяжёлых побочных и аллергических реакций, первичное его применение возможно после предварительной консультации с лечащим врачом, особенно если есть непереносимость некоторых медикаментозных средств.

Ибупрофен виды, показания и противопоказания при ангине и других болезнях

  • последний триместр беременности;
  • экзема, дерматит, воспаления и инфекции кожи.

С осторожностью рекомендуется принимать:

  • на первых сроках беременности;
  • в период грудного вскармливания;
  • детям возрастом до полугода.

При сахарном диабете лекарственное средство можно принимать только в форме таблеток – суспензия содержит подсластители.

Анальгетик почти не вызывает побочных реакций, поэтому даже при передозировке он не представляет особой опасности. В редких случаях длительный бесконтрольный приём Ибупрофена при болезнях дыхательных путей может давать следующие неприятные последствия:

  • бессонница, головная боль и головокружение;
  • нарушения в работе системы кроветворения;
  • дисфункция почек;
  • поражения печени.

Жаропонижающий и болеутоляющий препарат Ибупрофен часто входит в состав комплексной терапии для лечения заболеваний лор-органов – ангины, гайморита, простуды и различных респираторных недугов.

В отличие от Парацетамола, данное средство более безопасно для применения, так как не вызывает аллергических реакций.

Источник: https://pulmono.ru/lekarstva/dlya-gorla/ibuprofen-dlya-lecheniya-gajmorita-anginy-prostudy-i-drugih-respiratornyh-nedugov

Ибупрофен: виды, показания и противопоказания при ангине и других болезнях

Самым распространенным заболеванием в период межсезонья, является ангина (второе ее название — «тонзиллит»). Ежегодно острыми респираторно-вирусными заболеваниями страдают как дети, так и взрослые. Одним из самых эффективных средств для лечения ангины и похожих инфекционных заболеваний является — «Ибупрофен», его выпускают в форме сиропа, геля, свечей, таблеток. Поэтому подобрать лекарственное сырье не составит большого труда.

Ибупрофен является одним из нестероидных антивоспалительных препаратов, обладает посредственной мощью при лечении инфекционных заболеваний и дегенерационных расстройств опорно-двигательного аппарата. Этот препарат является лекарством первой необходимости.

Как уже говорилось, его поставляют в продажу в различных форматах, соответственно компоненты имеют существенное отличие по составу.

В их структуру входит:

  • Дисахарид;
  • Поливинилпирролидон;
  • Магний;
  • Пчелиный воск;
  • Картофельный крахмал, ванилин, мука;
  • Активное вещество ибупрофена — 200/500 мг.

Состав:

  • Дистиллированная вода;
  • Гексагидрогексаоксибензол;
  • Димексид, карбомер 940;
  • Этанол пропиленгликоль;
  • Нитрозодиэтаноламин;
  • Ибупрофена (50 г/мг);
  • Лавандовое масло.

Мазь, гель, суспензия. В первых двух медикаментах действующего элемента содержится около 50 мг/г, а в последней форме его почти в 2 раза меньше.

Вспомогательными составляющими мази, являются — макрогол и диметилсульфоксид. Свеча — твердый жир и 60 мг активного компонента.

Анатомо-терапевтическо-химическая кодировка для средств наружного использования — МО2АА13, для остальных — МО1АЕ01.

Они были специально разработаны для использования их в детской клинике и вирусных заболеваниях, таких как ангина. Используются для того, чтобы:

  • Сбить жар при воспалительных процессах в организме;
  • Снизить гипертермию при поствакцинальных и постпрививочных реакциях;
  • Умерить мощность болевого синдрома в ухе, зеве, невралгии, растяжение связок. Также его используют, когда беспокоят стоматологические и головные боли.

Ибупрофен виды, показания и противопоказания при ангине и других болезнях

Суспензия специализирована при ангине для малышей от трех месяцев до двенадцати лет. Свечи 3-12 месяцев. Инъекции делают в том случае, если у него обнаружен врожденный порок сердца.

Эти медикаменты результативны при болях, связанные со скелетно-мускульной системой:

  • Остеохондроз, остеоартроз, периартрит;
  • Радикулит, артрит, подагра, бурсит;
  • Лордоз, миозит, радикулит;
  • Тендинит, тендовагинит, миалгия.

Ибупрофен виды, показания и противопоказания при ангине и других болезнях

Широко используется при повреждениях, посттравматических болях и отеках, вывихах, растяжениях, разрыве связок.

Таблетки назначаются при следующих расстройствах:

  • Спондилез, спондилоартроз, хондроз;
  • Умеренной боли разной этиологии;
  • При ознобе, который нередко проявляется на фоне ОРЗ, гриппе и иных простудных инфекциях.
Читайте также:  Лечение боли в ухе у взрослых, как лечить боль в ушах, симптомы и лечение

Важно помнить, что эти лекарственные препараты предназначены только для симптоматического лечения, купирования воспалительного процесса и снижения болевого синдрома, никакого воздействия на прогрессирующие патологии не проявляет!

  • Наличие повышенной чувствительности к препарату;
  • Будущим мамам на третьем триместре;
  • Частичное или полное проявление признаков триады Фернана-Видале;
  • Дисфункции гемостаза;
  • Прогрессирующие болезни почек;
  • Активное клиническое или желудочное кровотечение.

В педиатрии, детский врач таблетки выписывает с шести лет, а суспензии и суппозитории с 3 месяцев.

С особой осторожностью и ответственностью их назначают пациентам при таких недугах, как:

  • Гастрит, колит, энтерит;
  • Цирроз печени, абсцесс желудка и дуоденальной кишки;
  • Сердечная, почечная, печеночная недостаточность;
  • Ишемическая анемия сердца;
  • Кормящим и беременным дамам в 26-27 недель.

Если ребенку меньше 12 месяцев, давать его только после рекомендаций специалиста.

Возможны побочные эффекты — осторожно!

В аннотации на лекарственный препарат ибупрофен, свечей и для лекарств орального приема, имеются следующие аспекты, побочного характера:

  • Афтозное воспаление, нестероидная гастропатия;
  • Ортопноэ, бронхоспазм;
  • Снижения слуха, появления постороннего звука (шума/звона) в ушах;
  • Конъюнктивит, сухость и раздражение глаз, скотома;
  • Асептический менингит, асомния, раздраженность, подавленность, смешанность сознания, головная боль;
  • Тахикардия, повышенное артериальное давление;
  • Цистит, полиурия;
  • Малокровие, агракулоцитоз, тромбоцитопении и тромболейкопении;
  • Повышенная чувствительность, гипергидроз и другие.

При длительном приеме увеличенных доз ибупрофена, возможно появление кишечных, желудочных кровотечений, спад зрения, появление язв на стенках пищеварительного канала.

Влияние средств на лабораторные показатели:

  • Увеличивает акцентирование креатина в сыворотке крови и интенсивность трансаминаз печени;
  • Понижается тесситура гемоглобина и концентрация сахара в крови.

При местном использовании геля или мази возможны такие побочные действия, как покраснение кожного покрова, чувство жжения, покалывания.

Если их использовать очень долго, могут появиться системные эффекты, характерные нестероидным противовоспалительным препаратам.

Самая подходящая доза для взрослых и подростков, чей возраст больше двенадцати лет составляет до 4 штук по 200 мг. Чтобы достичь необходимого результата, ее увеличивают до 1,2 г в сутки (разделить на три подхода), затем вернуться к прежнему приему лекарства.

Первая дозировка принимается утром до начала трапезы и запивается большим количеством воды, чтобы она быстро всосалась в желудочно-кишечный тракт. Последующие нормы лекарства начинают пить после принятия пищи.

Форменная норма, которую разрешено употребить за 24 часа — 6 штук по 200 мг спустя каждые 240 минут. Если лечение ангины осуществляется без надзора и рекомендаций специалиста, самостоятельная терапия не должна превышать 5 дней. Не стоит затягивать с визитом в местную клинику, когда они предназначаются для сына/дочери, младше 12 лет.

Детям 6-12 лет, следует выдавать по 1 штуке 4 раза в день, но при условии, что его вес превышает 20 кг. Интервал промежду приемами составляет 6 часов.

Эта схема работает для всех производителей Ибупрофена.

Свечи используются анальным путем. При болевом дисфории и ознобе, делить продукт на несколько приемов надо с ориентиром на вес и возраст. Так, за 1 прием можно использовать дозу 5-10 мг/кг по 3—4 раза в день, но она не должна превышать 30 мг/кг/день.

В аннотации указывается, что малышам от 5,5 до 8 кг надо вводить по свече через каждые 6—8 часов, но не больше трех. Самое многое, это четыре штуки по 60 мг, но при единственном условии, что пациент весит от 8 до 12,5 килограмм.

Для того чтобы сбить озноб, являющийся результатом иммунизации, детям до года — 1 свеча 60 мг.

В качестве анальгетика свечи используют не больше пяти дней подряд, антипиретика — не более 3 дней. Если озноб не прошел по окончании сего времени, срочно к врачу!

Для детей от 6—12 лет разовая доза равна объему полоски геля, длина которой должна быть в пределах 4 сантиметров. Использовать не чаще 3 раз за 1 день.

Взрослым и подросткам, возраст, чей превышает 12 лет — длина полоски до 10 см, наносить не более 4 раз. Общий курс врачевания составляет от 14 до 21 дня.

Мазь применяется по аналогичной схеме.

Ее дают от 5 до 10 мг/кг трижды в день. Грудничкам и детям до 1 года, можно давать по 2,5 мл 4 раза в сутки, но лучше всего придерживаться рекомендаций опытного специалиста.

Для детей от года до 12 лет — от 5 до 15 мл 3/день. Если у ребенка 3—6 месяцев озноб и болевой синдром является следствием вакцинации, тогда следует придерживаться такой схемы — на 5—7,5 кг по 2,5 мл сироп. Следующий прием суспензии осуществляется не раньше 6 часов.

Уколы, как правило, назначаются недоношенным малышам с патологиями сердца. Лечение проводится в специальном учреждении, где за пациентом постоянно наблюдают специалисты. Ибупрофен вводят внутривенно 3 раза через 24 часа, доза рассчитывается врачом исходя из массы тела малыша. Так, первая доза — 10, остальные по 5 мг/кг.

Препарат вливается очень медленно примерно около 1/3 часа. Если после первого или второго укола, появится анурия, лечение прерывается и возобновляется только после того, как будет восстановлен диурез.

В том случае, если не удастся закрыть боталлов проток ни после первой процедуры, ни после повторного курса, может потребоваться хирургическое вмешательство.

Передозировка

Ей характерны следующие признаки:

  • Заторможенность;
  • Рвота;
  • Сонливость;
  • Тошнота;
  • Депрессия;
  • Остановка дыхания;
  • Кома;
  • Гипотензия.

Что делать? При первом проявлении этих факторов, необходимо промыть желудок, щелочное питье. Со стороны медицины назначается энтеросорбенты, симптоматическое лечение, целью которого является коррекция кишечных и желудочных кровотечений, артериального давления, кислотно—щелочного равновесия, и так далее.

Особые указания:

  1. Комбинировать средства наружной терапии с приемом оральных форм НПВП при тяжелых патологиях опорно-двигательного аппарата.
  2. Вести контроль над изменениями функций печени, почек и периферической крови.
  3. Во время лечения, следует воздерживаться от вождения автомобиля и иного вида деятельности, требующего скорости моторных (психических) реакций и высокой концентрации внимания.

Для снижения развития нежелательных реакций со стороны пищеварительного тракта, любое лекарство должно использоваться в минимальной дозе.

Во время грудного кормления, он не наносит никакого вреда. Его можно использовать кормящим и беременным женщинам при ангине и других инфекционных заболеваниях. Так же, применим на первых месяцах беременности.

Имеет противопоказания врачей в последнем триместре по следующим причинам:

  1. Замедляет усечение мышц матки.
  2. Может стать предпосылкой формирования легочной гипертомии у плода и закрытия Боталлова протока.
  3. Блокирует гормоны, ответствующие за гентильный катагенез.

В первые 2 триместра, он не влияет на развитие плода, не создает угрозу прерывания суягности и не инициирует кровотечений. В этот период он является более безопасным, чем большинство известных антипиретиков и анальгетиков для организма беременной дамы.

Найти отрицательные отзывы об этом препарате категорически невозможно. Ведь он обладает больше преимуществами, чем недостатками.

  1. Плюсы — подходит для любого возраста, доступная цена, быстрый результат, имеет аналоги, разнообразие лекарственных форм.
  2. Минусы — возможность появления побочных действий и присутствие ограничений. Отзывы специалистов о геле/мази дают возможность сделать вывод, что они самые действенные и высокоактивные при сильных посттравматических и послеоперационных невралгиях.

Но, несмотря на все выше сказанное, принимать необходимо краткосрочными установками и не превышать установленную доктором дозировку.

Предоставленный материал о фармацевтических медикаментах представляет собой информационно-обобщающее изъяснение и не может служить основой для принятия постановления об их применении. Руководствоваться, прежде всего, нужно рекомендациями квалифицированного специалиста, тогда их применение будет более результативным.

Источник: http://o-angine.ru/lekarstva-ot-anginy/ibuprofen-pri-lechenii-anginy/

Как пить Ибупрофен при ангине?

Воспалительный процесс, вызванный стафило или стрептококком, затрагивающий небные миндалины – ангина. Она вызывает боль, озноб и другие симптомы, ухудшающие самочувствие. Ибупрофен при ангине помогает снизить болевой синдром. Препарат не только уменьшает боль, но и борется с высокой температурой, оказывает противовоспалительное действие.

Ибупрофен виды, показания и противопоказания при ангине и других болезнях

Средство способно маскировать основные симптомы. Снятие боли не означает, что болезнь ушла. Ибупрофен используют только для симптоматического лечения или комплексного проведения терапии.

Действие при ангине

При сильном боле в горле Ибупрофен оказывает быстрое обезболивающее действие. Кроме этого лекарство снимает жар и воспаление. Но это симптоматическое лечение, поскольку Ибупрофен не уничтожает патогенные микроорганизмы, вызвавшие заболевание. Он снижает иммунный ответ организма на инфекционный фактор (гиперемия, боль в горле).

Больные, применив лекарство, избавляются от болезненности и прекращают дальнейшее лечение. Если использовать для лечения ангины Ибупрофен, как самостоятельное лечебное средство, то большая вероятность, что возникнет рецидив болезни.

Сильная боль, отечность слизистой горла, затруднение при глотании, появление белого налета на миндалинах наблюдается при гнойной ангине. Ибупрофен тогда применяют, как обезболивающее и жаропонижающее средство. Для того чтобы полностью вылечить заболевание прописывают его вместе с антибиотиками, поскольку они способны уничтожить патогенную микрофлору.

Способ применения

При сильном болевом синдроме при ангине Ибупрофен прописывают в следующей дозировке:

  • взрослые – по 1 таблетке 3 раза в день;
  • дети 6-9 (20-30 кг) – по 0,5 табл. 3 раза в сутки;
  • детям 9-12 лет по 1 табл. 3 раза в сутки.

При ангине у детей Ибупрофен применяют только с разрешения педиатра и в дозировке, установленной врачом. Таблетки запивают большим количеством воды, пьют после приема пищи. Период между приемами не должен сокращаться менее 4 часов.

Самостоятельно использовать лекарство нельзя, потому что оно имеет много противопоказаний, может вызывать побочные эффекты в виде:

  • желудочных болей;
  • раздражительности;
  • головных болей;
  • диспепсических расстройств;
  • аллергических реакций.

При появлении любого дискомфорта или нежелательных симптомов нужно прекратить прием и сообщить об этом врачу. Он изменит дозировку или произведет замену Ибупрофена на лекарство из другой группы.

Читайте также:  Ингаляции с физраствором при насморке, кашле и ларингите - как разводить, дозировка и частота применения

Ибупрофен виды, показания и противопоказания при ангине и других болезнях

Особенности применения

Пить Ибупрофен при боли в горле нужно в рекомендованной врачом дозировке и коротким курсом.

Это связанно с тем, что лекарство относится к группе нестероидных препаратов, главным побочным действием которых является вредное воздействие на слизистую желудка.

При длительном приеме лекарство способно вызывать гастрит и даже язву желудка. Кроме этого его нельзя применять больным с:

  • язвой желудка;
  • гастритом;
  • дисфункцией печени и почек;
  • нарушениями работы сердечной системы;
  • сахарным диабетом.

Кроме этого он влияет на свертываемость крови, снижает ее. Поэтому людям, имеющим в анамнезе внутренние кровотечения или предрасположенность к ним, применение препарата противопоказано.

Ибупрофен для лечения ангины у беременных используется только в первом и втором триместре беременности.

Позже его применять нельзя, поскольку действующее вещество Ибупрофена способно негативно влиять на развитие плода, особенно формирование его сердечной системы.

Кроме этого препарат может на поздних сроках вызвать прерывание беременности. Врачи запрещают применять Ибупрофен во время лактации.

Ибупрофен при ОРЗ

Орви сопровождается:

  • повышением температуры;
  • головной болью;
  • ознобом;
  • ломотой в суставах;
  • раздражением слизистой горла;
  • кашлем;
  • заложенностью носа.

Для снятия этой симптоматики врачи рекомендуют применять Ибупрофен при ОРВИ.

Он поможет облегчить состояние больного, снять болезненность горла и ломоту тела во время острого периода течения заболевания. Но более эффективен при проявлениях простуды парацетамол.

Он обладает более выраженным жаропонижающим действием, воздействует на процессы терморегуляции в организме, воздействуя на нервную систему.

Препарат не купирует жар, а активизирует защитные функции организма. Это дает возможность снизить температуру до нормы.

Лечение парацетамолом проводится в острый период болезни, когда он сопровождается высокой температурой, а также при хронических простудных явлениях.

Он мягко и эффективно действует, не влияет негативно на желудочно-кишечный тракт. Назначают его по 1 таблетке 3 раза в день. Максимум составляет 400 мг. Прием производят за 1-2 часа после еды.

Так он меньше влияет на слизистую желудка и дает нужный эффект.

При беременности препарат не применяют. Терапию парацетамолом проводят после консультации с врачом. Если визит к доктору невозможен, то курс приема составляет 3-5 дней.

Ибупрофен от ангины принимают для снятия сильных болей. Лечение проводят после консультации с врачом.

Терапевтический эффект препарата усиливается, если его применять при лечении ангины с другими лекарственными средствами (антибиотики, спреи для горла).

Не стоит самостоятельно назначать себе Ибупрофен, поскольку он имеет много противопоказаний и вызывает нежелательные реакции организма.

Источник: https://pillsman.org/24266-ibuprofen-pri-angine.html

Ибупрофен таблетки : инструкция по применению

Ибупрофен применяется как обезболивающее и противовоспалительное средство при лечении ревматоидного артрита (в том числе ювенильного ревматоидного артрита или болезни Стилла), анкилозирующего спондилита, остеоартроза и других неревматоидных (серонегативных) артропатий.

Ибупрофен показан: для лечения неревматических воспалительных процессов периартикулярных тканей, таких как «замороженное» плечо (воспаление оболочки сустава), бурсит, тендинит, тендовагинит и боли в пояснице.

Ибупрофен также может быть использован для облегчения болевого синдрома при повреждении мягких тканей, таких как растяжения связок.

Ибупрофен также показан в качестве обезболивающего средства для купирования слабого и умеренного болевого синдрома при таких состояниях, как дисменорея, зубная или послеоперационная боль, для симптоматического облегчения головной боли, в том числе мигрени. Ибупрофен применяется в качестве жаропонижающего средства.

Для перорального введения. Желательно применение во время или после еды, запивая водой. Таблетки следует проглатывать целиком, не жевать, не разламывать, не дробить во избежание дискомфорта и раздражения горла. Побочные эффекты могут быть минимизированы при применении самой низкой эффективной дозы в течение короткого времени.

Для лечения ревматоидного артрита, анкилозирующего спондилита, остеоартроза, неревматоидных (серонегативных) артропатий, неревматических воспалительных процессов периартрикулярных тканей («замороженное» плечо, бурсита, тендинита, тендовагинита и боли в пояснице):

Взрослые: рекомендуемая дозировка ибупрофена составляет 1200-1800 мг в день, в несколько приемов. Некоторые пациенты могут принимать 600-1200 мг ибупрофена в день. При тяжелых или острых состояниях можно увеличить дозировку при условии, что общая суточная доза не превышает 2400 мг, в несколько приемов. Дети: суточная доза ибупрофена составляет 20 мг/кг массы тела, в несколько приемов. При ювенильном ревматоидном артрите доза может быть увеличена до 40 мг/кг массы тела, в несколько приемов. Не рекомендуется детям с массой тела менее 7 кг.

Пожилые пациенты: подвергаются повышенному риску возникновения побочных эффектов. В случае необходимости применения НПВС, ибупрофен должен применяться в наименьшей эффективной дозе в течение короткого времени. Пациент должен регулярно проверять отсутствие желудочно-кишечных кровотечений во время приема НПВС.

При наличии почечной или печеночной недостаточности, дозировка должна быть определена индивидуально.

Для купирования слабого и умеренного болевого синдрома при дисменорее, послеоперационной боли, симптоматического лечения головной боли:

Дети, подростки 12-18 лет и взрослые: по 1-2 таблетки, при необходимости, до 3 раз в день. Период между приемами лекарственного средства должен составлять не менее 4 часов. Не принимать более 6 таблеток в сутки. В качестве жаропонижающего средства: по 1 таблетке, при необходимости, до 3 раз в день.

Со стороны желудочно-кишечного тракта: наиболее часто наблюдаемыми побочными реакциями являются желудочно-кишечные. Пептическая язва, перфорация или желудочно-кишечное кровотечение, иногда со смертельным исходом, особенно в пожилом возрасте.

Тошнота, рвота, диарея, метеоризм, запор, диспепсия, боль в животе, мелена, кровавая рвота, язвенный стоматит, обострение колита и болезни Крона были зарегистрированы после применения ибупрофена. Реже развивался гастрит. Редко — перфорация стенки желудочно-кишечного тракта. Очень редко — панкреатит.

Со стороны иммунной системы: были зарегистрированы реакции гиперчувствительности после приема НПВС.

В частности: неспецифическая аллергическая реакция и анафилаксия; нарушение реактивности дыхательных путей (астма, бронхоспазм или одышка); разнообразные проявления на коже (сыпь различного типа, зуд, крапивница, пурпура, отек Квинке и, реже, эксфолиативный и буллезный дерматозы (в том числе синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз и мультиформная эритема)). Со стороны сердечно-сосудистой системы: отеки, гипертензия и проявления сердечной недостаточности были зарегистрированы при лечении НПВС. Эпидемиологические данные свидетельствуют о том, что применение ибупрофена, особенно в высоких дозах (2400 мг/сутки), при длительном лечении, может вызывать небольшое увеличение риска артериального тромбоза, вызывающего инфаркт миокарда или инсульт. Со стороны системы крови и лимфатической системы: лейкопения, тромбоцитопения, нейтропения, агранулоцитоз, апластическая анемия и гемолитическая анемия. Психические расстройства: бессонница, тревога, депрессия, спутанность сознания, галлюцинации. Расстройства нервной системы: неврит зрительного нерва, головная боль, парестезии, головокружение, сонливость. Инфекции и инвазии: ринит и асептический менингит (особенно у пациентов с существующими аутоиммунными расстройствами, такими как системная красная волчанка и смешанные заболевания соединительной ткани) с симптомами ригидности затылочных мышц, головная боль, тошнота, рвота, лихорадка или дезориентация. Со стороны органа зрения: нарушение зрения и токсическая нейропатия зрительного нерва. Со стороны уха и вестибулярного аппарата: нарушение слуха, шум в ушах и головокружение. Со стороны гепатобилиарной системы: нарушение функций печени, печеночная недостаточность, гепатит и желтуха Со стороны кожи и подкожной клетчатки: синдром Стивенса-Джонсона и токсический эпидермальный некролиз (очень редко), реакции светочувствительности. Со стороны почек и мочевыводящих путей: нарушение функции почек и токсическая нефропатия в различных формах, в том числе интерстициальный нефрит, нефротический синдром и почечная недостаточность. Общие нарушения: недомогание, усталость.

Как и другие НПВС, ибупрофен может маскировать симптомы инфекции. Следует избегать использования ибупрофена в комбинации с другими НПВС, в том числе с селективными ингибиторами циклооксигеназы-2, в связи с повышенным риском развития язв или кровотечений. Пожилые пациенты: пожилые пациенты имеют повышенную частоту побочных реакций на НПВС, особенно желудочно-кишечные кровотечения и перфорацию, которые могут привести к летальному исходу. О кровотечении, изъязвлении или перфорации, которые могут привести к летальному исходу, сообщается при приеме всех НПВС. Риск желудочно-кишечного кровотечения, изъязвления или перфорации возрастает с увеличением дозы НПВС, особенно у пациентов, имеющих в анамнезе язвенную болезнь, а также у пожилых пациентов. Эти пациенты должны начинать лечение с минимальных доз. Комбинированная терапия с защитными средствами (например, с мизопростолом, ингибиторами протонной помпы) должна быть рассмотрена для этих пациентов, а также для пациентов, которым необходим прием аспирина или других средств, которые могут усилить риск возникновения желудочно-кишечного кровотечения. Пациенты, имеющие в анамнезе желудочно-кишечные заболевания, в частности, пожилые люди, должны сообщать о любых необычных болях в желудке (особенно желудочно-кишечных кровотечениях), особенно на начальной стадии лечения. Следует соблюдать осторожность при приеме препарата у пациентов с сопутствующей лекарственной терапией, увеличивающей риск язвы или кровотечения (оральные кортикостероиды, антикоагулянты, такие как варфарин, ингибиторы обратного захвата серотонина или антитромбоцитарные препараты, такие как аспирин). При возникновении у пациентов, принимающих ибупрофен, желудочно-кишечного кровотечения или язвы, лечение должно быть прекращено. НПВС следует с осторожностью принимать пациентам, имеющим в анамнезе язвенный колит или болезнь Крона. Пациентам, страдающим или имеющим в анамнезе бронхиальную астму, следует соблюдать осторожность при приеме ибупрофена. У пациентов с сердечными нарушениями, нарушениями функции печени, пожилых пациентов, а также принимающих мочегонные средства, необходимо контролировать почечную функцию. Ибупрофен следует с осторожностью принимать пациентам, имеющим в анамнезе сердечную недостаточность и гипертонию. Соответствующий контроль и консультации необходимы пациентам с гипертонией и/или умеренной степенью сердечной недостаточности, так как возможны задержка жидкости и отек при приеме НПВС. Эпидемиологические данные показывают, что применение ибупрофена, особенно в высокой дозе (2400 мг в день) в течение длительного времени, может быть связано с небольшим увеличением риска артериальных тромботических событий, таких как инфаркт миокарда или инсульт. В целом эпидемиологические исследования не предполагают, что прием низких доз ибупрофена (например,

Источник: https://apteka.103.by/ibuprofen-instruktsiya/

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector