Капли фенилэфрин в нос для детей

Капли фенилэфрин в нос для детейФенилэфрин относят к адреномиметическим средствам синтетического производства для стимуляции α-адренорецепторов. Сердечные β-рецепторы лекарство затрагивает мало. Препарат содержит мезатон, который суживает артерии, как следствие, увеличивается давление в сосудах. Повышение давления вызывает развитие брадикардии рефлекторного проявления. Уровень давления возрастает медленно, но в сравнении с адреналином и норадреналином его действие более продолжительно.

Мезатон используют для повышения давления, которое понизилось в результате уменьшения тонуса сосудов, применяют в качестве профилактического средства перед операцией. Средство снижает интоксикацию, действует как противопаразитарное лекарство. При сенном и вазомоторном насморке сужает сосуды и снимает воспаление.

Основы использования сосудосуживающих капель в нос

Суть сосудосуживающих препаратов для закапывания носа состоит в уменьшении отечности слизистой в носовых пазухах. Это дает возможность дышать через нос и пациент, особенно детского возраста, меньше тревожится. В комплексе рекомендуется маленьким детям давать много пить, чтобы не было пересыхания поверхности глотки, так как малыш дышит ртом.

Нужно помнить, что большой сок применения капель может привести к медикаментозному насморку, поэтому более 5 суток капать лекарство малышам в нос не рекомендуется. Сосудосуживающие препараты в нос назначают в случаях:

  • Капли фенилэфрин в нос для детейполного отсутствия или частичного прекращения дыхания носом для разблокирования прохода воздуху;
  • отека внутренней носовой оболочки из-за повышенной температуры тела, что является причиной затрудненного дыхания;
  • комбинации боли в горле и заложенности носа, в таком случае ребенок тревожится, так как единственный способ дыхания через горло невозможен из-за неприятных ощущений;
  • отита или воспаления уха, которые требуют сосудосуживающих средств для уменьшения отечности между ухом и носовой полостью, снятия боли и облегчения состояния;
  • различных заболеваний носоглотки, при этом слизистая носа отекает, в этом случае также назначают лечение сосудосуживающими каплями для облегчения состояния.

Три вида сосудосуживающих препаратов

Различают лекарственные средства короткого времени действия, около 4–6 часов, к ним относят фенилэфрин, нафазолин и тетразолин. Именно препараты этой группы при повышенной дозе вызывают медикаментозный насморк.

Средняя длительность составляет от 6 до 10 часов действия на слизистую носа. В препараты этой группы входят трамазолин и ксилометазолин, их действие скорое, поэтому их применяют для неотложной помощи в экстренных случаях.

Лекарственные средства долгого времени действия в составе имеют оксиметазолин. Эта группа носовых капель менее всего вызывает медикаментозный ринит, поэтому рекомендуется к более длительному применению.

Капли с фенилэфрином

Используются для лечения заложенности носа при невозможности носового дыхания. Отсутствие прохода воздуха в ноздревых полостях может вызываться различными причинами.

На современном фармацевтическом рынке представлено несколько разновидностей капель для носа, содержащих в составе фенилэфрин:

  • Капли фенилэфрин в нос для детейКолдрин;
  • Назол бэби;
  • Лорейн;
  • Виброцил;
  • Колдекс-тева;
  • Кодакт флю плюс;
  • Оринол плюс;
  • Ринза;
  • Терафлю;
  • Полидекс фенилэфрином;
  • Риниколд;
  • Адрианол.

Когда нельзя применять фенилэфрин?

Существуют прямые противопоказания к применению лекарства:

  • феохромоцитома;
  • сильная чувствительность к компонентам препарата;
  • ГОКМП;
  • желудочная фибрилляция.

В некоторых случаях применение препарата допускается, но делать это нужно постепенно, начиная с небольших доз, постоянно наблюдаясь у врача. Это происходит в случаях присутствия у пациента следующих заболеваний:

  • артериальная гипертензия;
  • ацидоз метаболического характера;
  • фибрилляция предсердий;
  • гиперкапния;
  • гипоксия;
  • аортальный тяжелый стеноз;
  • инфаркт миокарда в тяжелой и острой фазе;Капли фенилэфрин в нос для детей
  • аритмия сердечных желудочков;
  • тахиаритмия;
  • сосудистые заболевания в настоящем и прошедшем времени;
  • атеросклероз;
  • болезнь Бюргера;
  • спазматические проявления в сосудах;
  • болезнь Рейно;
  • эндартериит диабетического происхождения;
  • тиреотоксикоз;
  • период вынашивания ребенка и кормления грудью;
  • пожилой возраст и до 18 лет.

Возникающие побочные проявления

Часто пациентов после использования фенилэфрина беспокоят головные боли, проявляется рвота и тошнота.

В редких случаях больные обращаются к врачу по поводу изменений в работе сердца, которые вызваны стенокардией, диспноэ, брадикардией. У них отмечается повышение давления, ускоряется биение сердца, нарушается ритм.

При высоких нормах использования возникает раздражительность, аритмия желудочков сердца, двигательная суетливость, различные симптомы аллергии.

Описание некоторых популярных препаратов с фенилэфрином

Назол бэби

Капли фенилэфрин в нос для детей

Фенилэфрин гидрохлорид относится к синтетическим производным вида α1–адреномиметиков и оказывает увлажняющее и смягчающее действие на внутреннюю поверхность носовых пазух, отчасти этому способствует содержание глицерина в составе препарата. Лекарство содержит гидрохлорида фенилэфрина 1,25 мг, входят в него вспомогательные составляющие, в том числе глицерин.

Применяют капли в нос для возникающих неприятных ощущений заложенности носа и отсутствия носового дыхания. Назначают для симптоматического действия при простудных болезнях, например, поллинозе, гриппе и других. Показано применение лекарства при аллергических болезнях, которые проявляются острым насморком.

Как и у всех медицинских препаратов, у капель для носа с фенилэфрином существует ряд противопоказаний, условия которых делают невозможным назначения именно этого средства. К ним относят непереносимость компонентов в составе лекарства. Не назначают капли с фенилэфрином тем, у кого диагностируются болезни щитовидки, сахарный диабет во всех стадиях и гипертиреоз.

После использования капель в нос Назол бэби может возникнуть сухость внутренней поверхности носовых пазух, отечность и покраснение лица, рвотные позывы. Для лечения детей препарат эффективен, может назначаться для ребенка возрастом до года, лекарство хорошо устраняет отечность. Если ребенок взрослее трех лет, то используют похожее средство Назол кидс.

Виброцил

Очень распространенный препарат в лечении детских носовых заболеваний, часто назначается для устранения заложенности носа и насморка у маленьких пациентов. Лекарство поступает на прилавок в виде капель, спрея и геля, что очень удобно применять для ребенка от года до шести лет, но популярностью пользуются именно капли.

Капли фенилэфрин в нос для детей

  • диметиндена малеат – 250 мкг;
  • фенилэфрин – 2,5 мг.
  • дополнительные компоненты (безводный динатрия фосфат, гидрат лимонной кислоты, экстракт лаванды, вода, сорбитол, бензалкония хлорид).

Компоненты препарата на длительное время сужают сосуды и вены слизистой прослойки носовой полости и в придаточных пазухах. Фенилэфрин одновременно с диметинденом работает на устранение аллергических проявлений.

Если у ребенка или взрослого пациента диагностируется атрофический ринит, то не рекомендуется назначать виброцил для лечения.

Противопоказанием служит индивидуальная непереносимость составляющих препарата.

Побочное действие синтетического фенилэфрина в составе капель для носа виброцил проявляется в виде повышенного давления на длительное время или неприятными ощущениями в носовой полости, например, сухостью и жжением.

Хорошо помогает лекарство при сопутствующих заболеваниях к насморку, например, пневмонии или бронхите. В таком случае применение капель контролируется врачом, при этом иногда доктор советует разводить виброцил для уменьшения побочных действий.

Полидекс с фенилэфрином

В составе препарата на 1 мл вещества отмечаются действующие компоненты:

  • антибиотики сульфат полимиксина В (10000 Ед) и сульфат неомицина (6500 Ед);
  • метасульфобензоат натрия дексаметазон (250 мкг);
  • фенилэфрин гидрохлорид (2,5 мг);
  • вспомогательные компоненты (гидрат лимонной кислоты, гидроксид лития, хлорид лития, макрогол 400, вода, полисорбат 80, метилпарагидроксибензоат).

Капли фенилэфрин в нос для детейВсе эти компоненты в сочетании дают выраженное терапевтическое воздействие. На микробных возбудителей активно действуют антибиотики, дексаметазон снимает воспаление во внутренней поверхности носовых проходов, фенилэфрин суживает сосуды и снимает эффект заложенности носа, облегчает дыхание.

Сочетание антибиотиков активно уничтожает грамотрицательные и грамположительные организмы, выступающие агентами воспалительных инфекционных заболеваний носа. Назначают лекарственные капли в нос при острых синуситах и ринитах хронического течения и инфекционных заражениях носоглотки.

Противопоказаниями к назначению препарата являются:

  • возраст ребенка до 2 лет и 5 месяцев, до 12 лет производится назначение под контролем;
  • индивидуальная непереносимость компонентов, аллергические реакции на аминогликозидов и парабенов;
  • обнаружение в организме возбудителей опоясывающего или простого герпеса, ветрянки;
  • закрытоугольная глаукома;
  • скудное выделение мочи, вызванное нарушениями в работе мочевой системы;
  • период беременности и лактации.

Со стороны организма встречаются ответные реакции, например, сухость в носовых полостях, местное проявление крапивницы и зуда. В результате длительного лечения препаратом или регулярного превышения дневной нормы могут возникнуть системные побочные проявления.

Характерные признаки различных видов насморка

Самой распространенной причиной заболевания носовой полости и глотки является острая инфекция, в таком случае насморк вылечивается за срок от 6 до 8 дней. Другие виды насморка протекают меньшее или большее время и имеют разные симптомы и проявления:

  • Капли фенилэфрин в нос для детейНасморк бактериальной природы обычно присоединяется к уже имеющемуся вирусному заболеванию, является его осложнением. Поэтому распространенной картиной заболевания является такое состояние, когда насморк растягивается на две недели, причем симптомы не изменяются. В случае смены патогенных агентов вирусный насморк может переходить в хроническое течение. Прием антибиотиков прекращает проявления бактериального насморка через два–три дня, при этом применение антибиотиков с местным действием почти не влияет на длительность течения болезни.
  • Насморк может быть вызван гайморитом или синуситом, при этом длительность выделений из носа будет происходить по времени столько, сколько будет длиться основное заболевание. Запущенный гайморит, перешедший в хроническую стадию, постоянно характеризуется выделением слизи и гноя из носового прохода.
  • Если насморк вызван аллергическим действием раздражающих веществ, то его длительность будет соответствовать периоду нахождения больного рядом с аллергеном. Как только раздражающий фактор будет удален из окружения пациента, насморк закончит существование в течение двух суток, но будет возникать при следующих контактах.
  • Иногда после длительного употребления сосудосуживающих препаратов, в частности, капель для носа, может возникнуть медикаментозный вид насморка. В таком случае вызвавшие его капли в нос должны быть удалены из терапевтической схемы лечения. После прекращения лечения такой насморк проходит через две недели, но иногда не полностью, и остаются остаточные проявления.
  • Хроническое течение насморка отмечается в случае физических дефектов носовой перегородки, нарушений в эндокринной системе, аденоидита, присутствия инородных предметов в носоглотке. Такие виды насморка трудно поддаются терапевтическому лечению, иногда показано оперативное вмешательство, все зависит от тяжести и запущенности заболевания.
Читайте также:  Медвежий жир от кашля, как применять медвежий жир при кашле у детей

Капли с фенилэфрином рекомендуются к применению в любом из случаев насморка, так как причины могут быть различными, но непроходимость носовых проходов вызвана отеком сосудов, которые препарат успешно сужает.

Источник: https://glaz.guru/lechenie/preparaty/kak-ispolzovat-kapli-v-nos-s-fenilefrinom.html

Фенилэфрин гидрохлорид: что это такое? Инструкция, применение :

В современной медицине довольно часто возникает необходимость использовать препараты-адреномиметики, а также сосудосуживающие средства.

И в таких случаях нередко врачи назначают лекарства, которые содержат фенилэфрин гидрохлорид.

Что это такое? Какими свойствами обладает вещество? Как оно воздействует на организм? В каких случаях целесообразен прием данного лекарства? Ответы на эти вопросы интересны многим пациентам.

Фенилэфрин гидрохлорид: что это такое? Форма выпуска, торговые названия

Капли фенилэфрин в нос для детей

В современной медицине часто используется данное средство. Но какими свойствами обладает фенилэфрин гидрохлорид? Что это такое? Для начала стоит разобраться с общей информацией.

Данное средство представляет собой кристаллический порошок белого, иногда желтоватого цвета. Это вещество легко и быстро растворяется в воде и спирте.

На сегодняшний день широко используется раствор для внутривенного или подкожного введения (выпускается в ампулах под названием «Фенилэфрин»). Кроме того, это вещество является действующим компонентом глазных капель. В частности, оно присутствует в составе таких препаратов, как «Ирифрин» и «Неосинэфрин».

Такие компоненты, как фенирамина малеат, фенилэфрина гидрохлорид, входят в состав многих противопростудных средств, в частности, «Гриппоцитрона». Есть и спреи/капли для носа, содержащие этот компонент — они обладают сосудосуживающими свойствами. Есть и ректальные суппозитории, которые используются при геморрое (как часть комплексной терапии), правда, не так уж и часто.

Фенилэфрина гидрохлорид. Действие и фармакологические свойства

Данное средство относится к группе адреномиметиков. Оно воздействует на постсинаптические альфа-адренорецепторы.

Под воздействием лекарства наблюдается сужение артериол и повышение артериального давления. По сравнению с адреналином и норадреналином данное средство повышает давление не так быстро и резко.

В то же время эффект от него держится намного дольше, так как лекарство медленно метаболизируется.

Замечено также, что средство стимулирует работу центральной нервной системы, правда, в незначительной степени. После приема лекарства наблюдается сужение легочных сосудов, что приводит к повышению давления в легочной артерии. Препарат стимулирует кровообращение в брюшной полости, а также конечностях.

Наиболее эффективным считается внутривенное введение. Эффект от лекарства появляется практически сразу. Метаболизм фенилэфрина происходит в печени. Продукты обмена выделяются из организма вместе с мочой.

Также раствор применяют наружно, в виде глазных капель. Это вещество обеспечивает быстрое расширение зрачка, а также отток внутриглазной жидкости. Одним из эффектов лекарства является сужение сосудов. Сразу же после закапывания наблюдается сокращение гладких мышц артериол конъюнктивы и дилататора зрачка. Эффект появляется спустя 10 минут после процедуры и держится около 4-6 часов.

Когда нужно использовать капли в нос?

В каких случаях целесообразно использовать назальный спрей или капли, которые содержат фенилэфрина гидрохлорид? Применение лекарства оправдано при наличии отека слизистой оболочки.

Капли назначают пациентам при простудных заболеваниях, гриппе, поллинозах и прочих аллергических заболеваниях верхних дыхательных путей в том случае, если недуг сопровождается отеком слизистой. Данный препарат позволяет быстро облегчить дыхание и значительно улучшить состояние пациента.

Раствор. Показания к применению

Капли фенилэфрин в нос для детей

Как уже упоминалось, данное средство относится к группе адреномиментиков. Инъекции проводят в следующих случаях:

  • острая артериальная гипертензия;
  • сосудистая недостаточность, в том числе и та, которая развилась в результате приема слишком большого количества вазодилататоров;
  • шоковые состояния, в том числе травматические и токсические;
  • препарат также вводят при применении местных анестетиков (в качестве вазоконстриктора).

Глазные капли. Особенности применения

Капли фенилэфрин в нос для детей

Капли для глаз, содержащие фенилэфрин, также широко используются в современной офтальмологии:

  • для расширения зрачка при проведении диагностических процедур;
  • для профилактики иридоциклита;
  • 10 % раствор применяют перед операцией на глазах для того, чтобы максимально расширить зрачок;
  • для устранения так называемого синдрома красного глаза;
  • при лечении глаукомоциклитических кризов.

Как и в каких дозах нужно использовать раствор?

Капли фенилэфрин в нос для детей

Разумеется, дозировку и график приема подбирает лечащий врач. Как правило, при умеренном снижении артериального давления раствор вводят внутримышечно или подкожно. За раз вводят не больше 2-5 мг активного вещества. Для достижения большего эффекта раствор могут ввести внутривенно — в таком случае разовая доза равна 0,2 мг фенилэфрина.

Если речь идет о струйном введении с помощью капельницы, то 10 мг лекарства разводят в 9 мл очищенной воды для инъекций. Для проведения инфузии то же количество фенилэфрина разводят, используя 500 мл 9 % физраствора или 5 % раствора глюкозы.

Рекомендации по использованию глазных капель

Капли фенилэфрин в нос для детей

Как правило, в лечебных и профилактических целях используют 1 или 2 % глазные капли. Раствор с концентрацией в 10 % используют лишь перед проведением операции.

Схема применения проста: в конъюнктивальный мешок закапывают по 2-3 капли. При этом важно следить за тем, чтобы наконечник флакона не касался слизистой оболочки глаза. Эффект от процедуры держится несколько часов.

Спрей/капли для носа. Инструкция по применению

Капли фенилэфрин в нос для детей

Дозировка назальных средств зависит от возраста пациента. Если речь идет о малышах первого года жизни, то специалисты рекомендуют закапывать по одной капле в каждую ноздрю. Перерыв между процедурами должен длиться не меньше шести часов.

Детям от 1 до 6 лет можно закапывать по 2 капли в каждый носовой ход. Разовая дозировка для пациентов старше 6 лет — по 4 капли.

В современной отоларингологии используется и спрей для носа, правда, назначать его можно лишь пациентам старше 12 лет. Специалисты рекомендуют делать по 2-3 впрыскивая в каждую ноздрю. Использовать препарат можно не чаще, чем раз в четыре часа. Терапия в большинстве случает длится три дня, хотя право изменить график лечения остается за врачом.

Противопоказания к проведению терапии

Во всех ли случаях можно применять лекарства, в составе которых присутствует фенилэфрина гидрохлорид? Капли глазные имеют некоторые противопоказания:

  • нарушение целостности глазного яблока;
  • узкоугольная и закрытоугольная глаукома вне зависимости от степени выраженности;
  • заболевания сердечно-сосудистой и цереброваскулярной системы, особенно если речь идет о пожилых пациентах;
  • нарушения выработки слез;
  • врожденные формы дефицита глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • гипертиреоз в любой стадии развития;
  • печеночная форма порфирии.

Имеют место и возрастные ограничения — капли не назначают детям младше 12 лет, а также пациентам-подросткам с недостаточной массой тела. 10 % раствор нельзя закапывать при наличии аневризмы артерий.

В каких еще случаях нельзя применять такое средство как фенилэфрина гидрохлорид? Капли в нос не закапывают в следующих случаях:

  • при наличии склероза коронарных сосудов, стенокардии и некоторых других патологий сердечно-сосудистой системы;
  • во время выраженного гипертонического криза;
  • при тиреотоксикозе и сахарном диабете;

Капли также не стоит применять детям, не достигшим шестилетнего возраста.

Стоит также отметить, что есть ограничения к проведению инъекций с помощью раствора фенилэфрина гидрохлорида. Инструкция по применению содержит информацию о том, что терапия может быть опасна в следующих случаях:

  • при повышенном давлении;
  • при фибрилляции желудочков;
  • при некоторых формах кардиомиопатии;
  • при декомпенсированных формах сердечной недостаточности;
  • при тяжелых формах ишемической болезни;
  • при поражении церебральных артерий;
  • при наличии феохромоцитомы.

Есть и относительные противопоказания. Например, при наличии у пациента гипоксии, гиперкапнии, метаболического ацидоза, гиповолемии, тиреотоксикоза применять лекарство можно, но за больным необходимо постоянно наблюдать и строго придерживаться назначенной врачом дозы.

Перечень ограничений можно дополнить такими патологиями, как шоковые состояния после инфаркта, брадикардия, желудочковая аритмия, артериальная гипертензия. Имеет значение и возраст — препарат с осторожностью назначают пожилым людям, а также пациентам младше 18 лет.

Возможны ли осложнения? Перечень побочных реакций

Капли фенилэфрин в нос для детей

Можно ли считать безопасным использование лекарств, в составе которых присутствует фенилэфрина гидрохлорид? Инструкция по применению, равно как и отзывы врачей, свидетельствует о том, что чаще всего организм хорошо переносит терапию. Тем не менее, вероятность появления побочных реакций исключать не стоит. К их списку относят:

  • повышение или снижение артериального давления;
  • боли за грудиной;
  • мигрени;
  • проблемы со сном, в частности, бессонница;
  • тремор;
  • общая слабость;
  • учащение пульса, усиленное сердцебиение;
  • нарушения сердечного ритма, включая аритмии, тахикардии, брадикардии;
  • частые головокружения, необъяснимое беспокойство, постоянная раздражительность;
  • окклюзия коронарных артерий;
  • тошнота, заканчивающаяся рвотой;
  • инфаркт миокарда;
  • выраженная бледность кожных покровов;
  • нарушение дыхательных функций;
  • усиленное выделение пота;
  • повышение внутриглазного давления;
  • тромбоэмболия.

Некоторые пациенты жалуются на боль и отечность в месте инъекции. Иногда в этой зоне может развиться некроз мягких тканей.

Чем еще могут быть опасны препараты, содержащие фенилэфрина гидрохлорид? Капли для глаз могут вызвать жжение и раздражение слизистой оболочки. Иногда наблюдается повышенное слезотечение. Некоторые пациенты жалуются на затуманенность зрения, которая, впрочем, проходит само по себе.

Существуют и другие побочные эффекты, которые возникают на фоне применения фенилэфрина гидрохлорида. Капли/спрей для носа иногда могут вызвать раздражение слизистой оболочки. Некоторые пациенты жалуются на сильный зуд и жжение в носу, которые возникают сразу после закапывания. При появлении любых ухудшений нужно срочно обратиться к врачу.

Чем заменить лекарство?

Что делать, если по той или иной причины пациенту не подходит лекарство, содержащее фенилэфрина гидрохлорид? Аналоги медикаментов, конечно же, существуют.

Например, эффективными адреномиметиками являются такие препараты, как «Мезатон» и «Мидодрин». Что касается капель для носа, то эффективным будет такие средства, как «Назол», «Отривин». Если речь идет о глазных каплях, то врач может назначить использование «Атропина», «Циклоптика», «Тропикамида».

Читайте также:  Септопластика носа лазерная, эндоскопическая, резекция

Информация о передозировке

Что произойдет, если в организм попадет слишком большое количество такого средства, как фенилэфрина гидрохлорид? Инструкция содержит информацию о том, что передозировка регистрируется редко.

Как правило, пациенты в таких случаях жалуются на ощущение тяжести в голове и конечностях. Иногда наблюдается резкое повышение артериального давления. К возможным осложнениям относят желудочковую тахикардию и экстрасистолию. При передозировке показано внутривенное введение бета и альфа-адреноблокаторов.

Взаимодействие с другими препаратами

Вы уже знаете о том, в каких случаях целесообразно принимать фенилэфрин гидрохлорид, что это такое и в каких формах выпускается. Но стоит помнить и о том, что во время врачебного осмотра важно рассказать специалисту о всех принимаемых препаратах.

Одновременный прием данного средства с другими адреноблокаторами, а также «Фуросемидом» и прочими диуретиками может привести к ослаблению вазоконстрикторного воздействия.

Сочетание этого препарат с циклопропаном, галотаном и прочиеми анестетиками порой приводит к развитию фибрилляции желудочков.

Фенилэфрин также не рекомендуют принимать вместе с ингибиторами МАО — между курсами должно пройти не менее трех недель. Не стоит сочетать данное лекарство с резерпином, так как существует риск развития выраженной артериальной гипертензии.

Безусловно, данное средство широко используется в современной медицине — порой его прием просто жизненно необходим. Тем не менее неправильное применение опасно, так что заниматься самолечением не стоит. Составить правильную схему лечения может только лечащий врач.

Источник: https://www.syl.ru/article/364838/fenilefrin-gidrohlorid-chto-eto-takoe-instruktsiya-primenenie

Капли в нос с Фенилэфрином: для детей и при беременности

Современная фармакология для лечения патологий верхних дыхательных путей предлагает широкий выбор различных препаратов, производимых в форме назальных капель и спреев.

Активным веществом некоторых таких препаратов является фенилэфрин, который способен воздействовать как самостоятельно, так и в сочетании с другими компонентами. Далее речь пойдет о каплях в нос с фенилэфрином, а также особенностях их применения в детском возрасте и в период беременности.

Характеристика назальных капель с фенилэфрином

Начнем с того, что все назальные капли и спреи с сосудосуживающим эффектом можно разделить на 4 группы, в зависимости от того, какой действующий компонент лежит в его основе: фенилэфрин, ксилометазолин, оксиметазолин и нафазолин.

В данной ситуации нас интересует именно фенилэфрин, как само вещество, так и лекарственные препараты на его основе.

Фенилэфрин – вещество органического происхождения, синтезируемое искусственным способом. На вид – это белый либо желтый кристаллический порошок без запаха.

Капли фенилэфрин в нос для детейСтруктурная формула вещества фенилэфрин

Данное вещество обладает эффективным сосудосуживающим действием. Отличительной чертой этого элемента является бережное воздействие на слизистые оболочки.

Механизм действия таких капель следующий: вещество воздействует на специальные рецепторы, слизистых оболочек. Те в свою очередь «отдают команду» сосудам сузиться.

Как результат отечность спадает, и нормализуется носовое дыхание. Как только воздействие вещества заканчивается, сосуды опять расширяются, и заложенность носа возвращается.

Самыми популярными каплями для носа с фенилэфрином являются следующие препараты:

  • «Назол Бэби»;
  • «Виброцил»;
  • «Назол Кидс».

Капли фенилэфрин в нос для детейСамые популярные капли на основе фенилэфрина

Отдельно стоит сказать о препарате «Полидекса», поскольку он является комплексным. Помимо фенилэфрина в его составе находятся два вида антибиотика (неомицин и полимицин), а также гормональное вещество (дексаметазон).

Показания к применению

Назначаются такие лекарственные средства при любых состояниях, которые сопровождаются заложенностью носовой полости и отсутствием нормального нового дыхания.

Капли фенилэфрин в нос для детейПрименяют такие капли при заложенности носа

К таким патологическим состояниям относятся:

  1. Насморк на фоне простуды либо гриппа (вирусный ринит).
  2. Аллергический насморк.
  3. Синуситы (гайморит, фронтит, этмоидит).

Кроме этого сосудосуживающие лекарства, в том числе на основе фенилэфрина, назначаются и при отитах.

Это обусловлено тем, что они устраняют отек слизистой не только носа, но и евстахиевой трубы, тем самым нормализуя вентиляцию полости уха и препятствуя дальнейшему прогрессированию воспалительного процесса.

Важно! Данные лекарственные средства устраняют лишь симптомы насморка на определенное время, но никоим образом не оказывают лечебное воздействие.

Поэтому применять эти препараты лучше в комплексе с другими лекарствами для скорейшего выздоровления.

Но и в этом моменте опять же выделяется «Полидекса» с комбинированным составом, способным не только устранять симптомы, но и эффективно воздействовать на патогенную флору, то есть устранять причину насморка.

Самостоятельно такой препарат лучше не применять, поскольку он характеризуется довольно большим списком противопоказаний и побочных эффектов. Назначить его должен врач.

Противопоказания и побочные эффекты

В соответствии с инструкцией по использованию капель и спреев с фенилэфрином противопоказано применять в лечебных целях при следующих патологических состояниях:

Капли фенилэфрин в нос для детейПеред применением необходимо ознакомиться с противопоказаниями

  • гиперчувствительность к данному веществу;
  • нарушение сердечного ритма;
  • сухой ринит;
  • повышенная активность щитовидной железы;
  • сосудистая аневризма;
  • сахарный диабет.

Побочные явления от лечения фармпрепаратами на основе подобного компонента можно разделить на несколько групп:

  1. Общие – тошнота, рвота, мигрень, головокружение, вялость, ухудшение сна, боль в области сердца, тахикардия, брадикардия.
  2. Местные – чувство жжения, покалывания и сухости слизистой в носу.

При неконтролируемом применении может наблюдаться раздражительность, двигательная суетливость, аллергические реакции.

Важно! При использовании сосудосуживающих лекарств необходимо строго соблюдать дозирование и длительность лечения, указанную в аннотации.

Как правильно применять

Назальные капли и спреи с фенилэфрином относятся к группе сосудосуживающих медикаментов, характеризующихся непродолжительным действием.

Эффект от их применения длится от 4 до 6 часов. Но и этот показатель весьма относительный, так как все зависит от характера протекания ринита и причины возникновения.

Капли фенилэфрин в нос для детейПрепарат не стоит закапывать больше 4 раз в день

Важно! Длительность применения капель не должна превышать 5-7 дней.

Если пренебречь этим правилом, то может развиться медикаментозный ринит. Другими словами, возникает зависимость от фармсредства.

Дело обстоит так: сосуды привыкают к длительному воздействию капель и перестают нормально функционировать.

Без лекарственного вещества сосуды находятся в расслабленном состоянии, из-за чего человек мучается от насморка. Чтобы устранить такое неудобство, приходится все время увеличивать дозировку.

Перед закапыванием капель следует очистить носовую полость от слизи и корочек. Разовая доза подобных фармпрепаратов для взрослых составляет 1-4 капли, в зависимости от тяжести симптомов. Количество закапываний в день может достигать 4 раз, не более.

В период беременности

Капли фенилэфрин в нос для детейВо время беременности такие препараты принимать нельзя

  • Фенилэфрин при беременности, так же как и его аналоги не рекомендуются к использованию.
  • Любые назальные препараты с сосудосуживающим действием в период беременности представляют собой потенциальную опасность.
  • Дело в том, что такие препараты могут оказывать влияние не только на сосуды слизистой носовой полости, но и всего организма.

Важно! Это чревато негативными последствиями для здоровья ребенка, поскольку происходит нарушение в питании через плаценту.

  1. Беременной женщине при выборе лекарственных средств следует обязательно проконсультироваться с врачом.
  2. Врачи в некоторых случаях допускают применение сосудосуживающих капель при беременности, но при этом либо подбирают детские препараты с минимальным содержанием активного компонента, либо уменьшают количество применений и дозировку средства.
  3. В любом случае самостоятельное лечение здесь недопустимо, только после назначения специалистом.

В детском возрасте

  • Капли в нос с фенилэфрином для детей дошкольного и младшего возраста – самый оптимальный вариант улучшить носовое дыхание и устранить симптомы насморка любой природы.
  • Даже для детей первого года жизни рекомендуется комплексная терапия с использованием препаратов с данным веществом.
  • Далее схематично представлено основные виды препаратов в этой группе для детей с указанием количества применений и дозировки.
Препарат Возраст Дозировка (в каплях или дозах в каждую ноздрю) Количество применений
«Назол Бэби»(капли) от 2 до 12 месяцев 1 3 раза в день с интервалов в 6 часов
от 12 месяцев до 2 лет 1-2
от 2 до 6 лет 2
«Назол Кидс»(спрей) от 2 до 6 лет 1-2 не чаще, чем через 6 часов
от 6 до 12 лет 2-3 не чаще чем через 4 часа
«Виброцил»(капли) до 1 года 1 3-4 раза в день
 от 1 года до 6 лет  1-2
 старше 6 лет  3-4

Для детского возраста длительность такого лечения в среднем составляет 3 дня, кроме препарата «Виброцил», продолжительность использования которого составляет 1 неделя, но не больше.

Отзывы

Капли фенилэфрин в нос для детейБольшинство отзывов о каплях положительные

Отзывов о препаратах этой группы довольно большое количество, в основном они касаются именно средств для детей.

Это можно объяснить максимальной безопасностью препаратов с фенилэфрином для детского организма. Приведем некоторые комментарии:

Марина: « Когда у моей маленькой дочки появляется насморк, то я всегда использую «Назол Бэби». Он всегда есть у нас в аптечке, так как быстро снимает отечность и позволяет нормально дышать. С ним мы практически безболезненно переносим простуду. К тому же он является безопасным для детского организма».

Тамара: «Всегда использую капли «Виброцил» для лечения насморка у сына. Выписал нам его в свое время педиатр. Очень понравился, помогает в первый же день применения, а спустя несколько дней уже полностью избавляемся от насморка».

Заключение

Использование любого препарата должно начинаться с консультации у специалиста. Особенно это касается сосудосуживающих капель. Хоть их считают довольно безобидными средствами, но все же могут вызвать неприятные последствия.

Лечение такими средствами должно быть обосновано, с соблюдением дозировки и длительности применения.

Источник: https://gorlonos.com/kapli/kak-primenyat-v-nos-s-fenilefrinom.html

Капли фенилэфрин в нос для детей

Современная фармацевтическая отрасль предлагает на выбор потребителя большой ассортимент лекарственных препаратов в виде спрея и капель в нос, изготавливаемых на основе фенилэфрина.

Читайте также:  Наружный отит симптомы и лечение отита наружного уха у взрослых

Фенилэфрин в некоторых медицинских препаратах выступает в роли главного активного компонента, однако, существуют лекарственные средства, где его присутствие находится в неразрывной связи с другими полезными веществами.

Фенилэфрин — это органическое вещество, получаемое в наши дни искусственным путём. Сам по себе препарат обладает большим спектром действия.

Будучи эффективным, органическим соединением, он широко используется в разных сферах медицины в качестве основного биологически активного компонента.

Благодаря своим очевидным достоинствам фенилэфрин получил широкое распространение в области лечения глазных заболеваний и различных Лор патологий.

Применение препарата

Фенилэфрин – это препарат, который способствует продолжительному повышению артериального давления благодаря своему действию на адренорецепторы, в результате чего происходит небольшое сужение мелких капилляров. В офтальмологии фенилэфрин применяется в виде глазных капель.

Использование фенилэфрина в виде капель приводит к следующим факторам:

  • расширение зрачка;
  • сужение кровеносных сосудов;
  • ускорение оттока внутриглазной жидкости.

Подобное свойство нашло своё отражение в терапии глаукомы.

Хорошо себя зарекомендовал фенилэфрин, который вводится в организм в виде инъекции. Его часто используют при пониженном артериальном давлении, а также в случае обморочного состояния человека. Не менее часто фенилэфрин в жидком виде, используют анестезиологи, в качестве заменителя адреналина, во время хирургических операций.

Фенилэфрин также выпускается в виде ректальных свечей, применение которых актуально при различных воспалениях прямой кишки.

Современная фармакологическая промышленность производит много комбинированных препаратов, в которых фенилэфрин используется в виде дополнительного компонента. Такими лекарственными средствами являются Аспирин – Комплекс и Гриппофлю.

Благодаря своим универсальным качествам, вышеперечисленные препараты широко применяются для лечения заболеваний как у ребёнка, так и у взрослого.

Фенилэфрин в Лор практике

Обладая многими достоинствами, фенилэфрин пользуется популярностью в разных медицинских сферах, однако, его приоритетное направление – это воспалительные процессы и патологические состояния верхних дыхательных путей.

Любая простуда, недомогание на фоне респираторно вирусной инфекции или гриппа, воспаление нёбных миндалин — это лишь небольшой перечень основных заболеваний, при которых актуальным становится назначение фенилэфрина в форме капель.

Фенилэфрин капли — обладают ярко выраженным противовоспалительным эффектом в отношении различных патологий. Большинство заболеваний сопровождаются неприятным воспалительным процессом, сопровождающимся существенным увеличением диаметра кровеносных сосудов.

Подобное состояние наблюдается на слизистых оболочках горла и носа в результате патологической жизнедеятельности различных вирусов и бактерий.

Вследствие чего происходит существенное увеличение (набухание) клеток эпителия с последующим оттёком тканей и формированием секрета густой консистенции.

Оказывая непосредственное воздействие на рецепторы небольших капилляров, фенилэфрин (капли) способствует сокращению гладкой мускулатуры сосудистых стенок, вызывая сужение просвета и уменьшая приток крови к воспалённому участку.

В результате увеличения тонуса мышечных стенок мелких сосудов, плазма крови перестаёт проникать в глубину эпителиального слоя.

Таким образом, происходит значительное снижение отёчности слизистой оболочки, что, в свою очередь, приводит к облегчению дыхательного процесса через нос с постепенным снижением количества выделяемой слизи.

Обладая вышеперечисленными достоинствами, фенилэфрин (капли) часто назначается врачами не только для борьбы с заболеваниями инфекционного происхождения, но также в качестве эффективного терапевтического средства для ликвидации некоторых иммунологических реакций организма, особенно у ребёнка.

Борьба с ринитом

Одним из самых распространённых заболеваний верхних дыхательных путей является ринит. Данная болезнь или симптом находится в неразрывной связи с вирусной и бактериальной инфекцией. Банальный насморк – это главный признак того, что в организме человека происходят, скрытые, патологические процессы, которые требуют незамедлительного лечения.

Хотя преимущественное большинство людей склонны воспринимать ринит как безобидное и абсолютно естественное состояние при простуде, врачи единогласно рекомендуют подходить к решению этой проблемы серьёзно. Прежде всего, необходимо осуществлять грамотную и комплексную терапию. Важным этапом лечения является выбор и приобретение эффективного и качественного лекарственного препарата.

Современная фармакологическая промышленность предоставляет человеку возможность выбора среди большого количества лекарственных средств (спреи, капли), направленных на устранение насморка.

Необходимо отметить, что многие из них не оправдывают возложенных на них надежд. А в некоторых случаях их использование может стать причиной серьёзных осложнений особенно у ребёнка.

В этом случае предпочтение стоит отдать в пользу фенилэфрина в виде капель.

Являясь блистательным представителем группы лекарств с выраженным сосудосуживающим эффектом, фенилэфрин продолжительное время успешно применяется для лечения ринита.

Фенилэфрин (капли) назначают в сочетании со средствами, оказывающими антибактериальное и дезинфицирующее действие, для быстрого достижения желаемого результата.

Крайне важно использовать фенилэфрин (капли) в комплексе с противомикробными средствами, потому как индивидуальное использование препарата не будет столь эффективным.

Назальные капли, содержащие в своём составе фенилэфрин, действуют в течение 4 часов. Эффект ощутим буквально через 1 минуту после непосредственного контакта целебного лекарства со слизистой носа.

Ещё одним положительным качеством фенилэфрин каплей считается их относительная безвредность, а непродолжительный эффект который они оказывают на эпителий носа, позволяют назначать их даже ребёнку и женщине в период вынашивания плода.

Капли для носа Назол Бэби могут спокойно использоваться для терапии насморка не только у ребёнка, но и у младенца. Однако касательно детей, достигших 6-летнего возраста, то им лучше употреблять Назол Кидс в каплях. Оба лекарственных средства оказывают щадящие воздействия на эпителиальный слой слизистой носа ребёнка.

Основным фактором, позволяющим за короткий промежуток времени избавиться от надоедливого и дискомфортного ринита является неукоснительное соблюдение всех рекомендаций и инструкций, касательно дозировки и длительности курса терапии, данных врачом. Любое самовольное уклонение от схемы лечения может привести к серьёзным, деструктивным изменениям в слизистой носа и ослаблению способности к восстановлению не только у ребёнка, но и у взрослого человека.

Подобные осложнения часто становятся причиной возникновения у пациента медикаментозного насморка, лечение которого потребует много усилий и времени.

Среднестатистический показатель длительности применения препаратов на основе фенилэфрина составляет не более 3-х дней. Редким исключением считается курс в 5 дней, но это наблюдается в особых тяжёлых случаях.

Ребёнку при тяжёлом течении недуга назначают схему, не превышающую 4-х дневного лечения.

Не меньшего внимания заслуживают спреи от насморка. Фенилэфрин в форме спрея применяется путём впрыскивания в каждую ноздрю носа с интервалом не более 4,5 часа. Лечение ринита у ребёнка производится схожим образом, но перерыв между использованием спрея составляет не менее 6 часов. Перед впрыскиванием препарата рекомендуется прочистить ходы носа от слизистой субстанции.

Лечение синуситов

Фенилэфрин это настоящая панацея при воспалении гайморовых и фронтальных пазух, вызванных активностью патологических бактерий.

Заболевание проявляется в виде оттёка слизистой придаточных пазух носа, а также выводных каналов, что существенно уменьшает их объем и увеличивает формирование гнойного субстрата с последующей закупоркой.

Вследствие того, что придаточные полости наполняются жидким содержимым, не имеющим возможности просочиться из околоносовых пазух через нос наружу, человека начинают беспокоить приступы сильной боли на фоне прогрессирующей интоксикации.

При данном недуге эффективным является применение фенилэфрина (капли) в составе комплексной терапии. Вызывая сужение сосудов слизистой пазух фенилэфрин, уменьшает отёчность протоков и тем самым улучшает выведение гнойного содержимого.

Применение фенилэфрина (капли) в данном случае способствует следующим факторам:

  • уменьшению болевого синдрома;
  • полному исчезновению признаков общего недомогания;
  • постепенному восстановлению прохождения воздуха через нос.

Ребёнку при гайморите прописывают капли в нос Назол Кидс. Схема лечения назначается только специалистом на основании анализов и поверхностного обследования пациента.

Для лечения гайморита у ребёнка может применяться Адрианол. Это современный комбинированный препарат, содержащий в своём составе фенилэфрин.

Длительность терапии не превышает 5 дней, а перерыв между закапыванием назальных капель составляет 5 часов.

Устранение аллергических реакций

За последние годы врачи отмечают существенный рост заболеваний аллергического происхождения. Самыми распространёнными иммунными реакциями являются поллинозы, которые возникают в результате патологической чувствительности организма на цветение растений.

Как и любой воспалительный процесс, аллергическая реакция характеризуется следующими симптомами:

  • расширением мелких сосудов;
  • появлением оттёка слизистой носа или придаточных полостей.

Клетки эпителия активно вырабатывают слизь с характерной серозной консистенцией. Не удивительно, что лекарства оказывающие сосудосуживающие действие нашли своё применение в борьбе с аллергическим насморком.

При выборе лекарственного средства, большинство врачей однозначно отдают предпочтение медикаментам, имеющим в своём составе фенилэфрин. Различные капли в нос или спреи используются только после предварительной консультации с лечащим врачом исходя из индивидуальных особенностей организма, так как чувствительность к различным аллергенам у людей разная.

Для устранения симптомов аллергического ринита, пациенту рекомендуется использовать не более 2-х капель фенилэфрина в нос. Помимо сосудосуживающих лекарств, применяются антигистаминные средства и гормоносодержащие препараты. Здесь крайне важно принимать во внимание чувствительность организма к той или иной группе препарата, а также учитывать их совместимость.

Противопоказания

Фенилэфрин (капли) категорически нельзя использовать людям, имеющим болезненную чувствительность к активному веществу лекарственного средства.

Помимо этого, врачи решительно запрещают применять препарат пациентам, страдающим заболеваниями сердечно-сосудистой системы, а также у которых наблюдается дисфункция эндокринной системы, особенно поджелудочной и щитовидной железы.

Несмотря на большую востребованность, качество и эффективность, использование фенилэфрина может привести к появлению некоторых побочных эффектов.

В большинстве случаев нежелательные последствия, объясняются сосудосуживающим воздействием фенилэфрина и проявляются в форме гипертонических приступов и нарушения сердечного ритма. Также может отмечаться повышение внутриглазного давления.

Источник: https://lechim-gorlo.ru/zabolevaniya/kapli-fenilefrin-v-nos-dlya-detey

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector